愛媛県坊っちゃんリーグ

戻る

坊っちゃんリーグについて 
過去のお知らせ
今年度の運営案内
掲示板
  新人戦鮫島杯
マドンナ杯
【お知らせ】
2018/01/22(月)
マドンナカップの参加費用について
年会費 : \12,000(総会の日に集金します)

2018/01/10(水)
《総会について》
坊っちゃんリーグ総会

日時 : 2018年1月27日(土)
 18時〜19時総会
 19時〜懇親会
会場 : 白魂(中華料理)
会費 : ¥4,000(2名以上の出席でお願いします。会費は当日集金します)

総会の出席人数、代表者の氏名、携帯番号、メールアドレスを2018年1月20日までに事務局までメールで連絡をお願いします。(総会参加チームで新人戦・マドンナ杯に参加しないチームはお知らせください)
なお、新人戦は2月24、25日開催を予定しています。
(澤井事務局長)


2017/11/29(水)
【2018年度の当リーグへの参加ついて】
 11月23日(木)の「オールスター・ベストナイン戦」で2017年度の坊っちゃんリーグの日程は全て終了しました。皆様のリーグ運営へのご協力に感謝します。
 早速ですが、各チームの2018年度の当リーグの参加について下記の点を教えてください。

(1)新人戦への参加の有無
(2)マドンナカップへの参加の有無[2018年2月24日(土)〜25日(日)を予定]
(3)総会への参加の有無(1月下旬開催予定)

 回答は12月17日(日)までに事務局までメールで連絡をお願いします
 なお、参加を希望するが現時点では人数不足であり人数が揃い次第に参加を希望するチームや、合同チームでの参加を希望するチームは、その旨を書いておいてください。
 総会やその後の大会の詳細については、改めて案内します。
 2018年度も坊っちゃんリーグをよろしくお願いします。多数の参加をお待ちしています。
(澤井事務局長、事務局 宇都宮)


2017/11/06(月)
【11月23日(水)のオールスター戦について】(澤井事務局長)

・オールスターに選ばれた選手は各自でバットヘルメットパイプイスを持参してください。
・監督推薦で捕手のできる選手は用具を各自で準備してください。
・寒くなるので各自で防寒対策をしてください。

【監督・コーチ】
監督推薦
Aブロック:荏原、小野
Bブロック:みどり、湯築

ベストナイン
Aブロック:久米、和気
Bブロック:久枝、垣生


2017/09/29(金)
【推薦選手選出について】(澤井事務局長)
・監督推薦を各チーム1名選出してください。6年生のいないチームは「なし」で、10月6日までに掲示板に書き込んでください。
・11月23日(木)午後5時よりマドンナ球場で開催します。各チーム準備の手伝いを1名お願いします。夕食は各自で準備してください。今回は弁当は出ません。
・試合の監督コーチは、各ブロックの1位・2位がベストナイン、3位・4位が推薦チームを担当してください。
・チーム指導者で審判をお願いします。
・寒くなると思いますが、ご協力のほどよろしくお願いします。


2017/09/28(木)
坊っちゃんリーグ2017ベストナイン
(09/29 一部訂正しました)
Aブロック 
守備 氏名  チーム 
投手 大上 拓己 (久米)
捕手 片岡 笙太郎 (久米)
野手 多田 凜樹 (拝志) 
野手  大村 知希 (双葉) 
野手 河野 弘斗 (松山AS)
野手 榮代 陸斗 (和気)
野手 黒川 漣太 (湯山)
野手 田窪 天磨 (荏原)
野手 福岡 晃世 (道後伊台)
野手 中田 琉偉 (小野)

Bブロック 
守備 氏名  チーム 
投手 堀 勝詞 (久枝)
捕手 宮崎 祐一 (余土)
野手 蓮井 大悟 (湯築) 
野手  神原 友河 (垣生) 
野手 高須賀 咲哉 (川上)
野手 西田 桜河 (垣生)
野手 池田 敦貴 (余土) 
野手 佐賀 央太郎 (たちばな)
野手 二神 太一 (余土)
野手 黒田 輝  (みどり) 


2017/09/25(月)
《オールスター戦の開催日程について》
日時:11月23日(木) 17時〜
場所:マドンナ球場

選出選手は近日中にお知らせします。


2017/09/02(土)
ベストナインの投票は前田さんのFAXまでお送りください。
番号は「089-972-5622」です
締切は9月15日(金)です

2017/08/29(火)
マドンナ杯は久米が優勝しました。おめでとうございます。
マドンナ杯のページに試合結果を掲載しました

2017/08/20(日)
マドンナ杯の決勝について
・予定通り8月27日(日)にマドンナ球場で行います
・出場チーム(各ブロックの1位、2位)と各チームの手伝い(1名)は17時に集合してください
・各チームの手伝い(1名)には弁当を用意しています

18:00-19:10 第1試合(3位決定戦)
19:20-20:30 第2試合(決勝戦)

アナウンスと電光掲示板の操作は試合するチームから出してください(各チーム2名)


2017/03/26(日)
《マドンナ杯開会式後の試合日程について》
4月2日(日)
みどり小学校グランド
第1試合 小野-荏原(球審:湯築)
第2試合 湯築-余土(球審:小野)
第3試合 久米-小野(球審:余土)
第4試合 湯築-みどり(球審:久米)
第5試合 久米-荏原(球審:みどり)
第6試合 余土-みどり(球審:荏原)

和気小学校グランド
第1試合 道後伊台-湯山(球審:松山AS)
第2試合 双葉-松山AS(球審:道後伊台)
第3試合 和気-道後伊台(球審:湯山)
第4試合 双葉-湯山(球審:和気)
第5試合 和気-松山AS(球審:双葉)

久枝小学校
第1試合 川上-雄郡(球審:たちばな)
第2試合 垣生-雄郡(球審:川上)←変更
第3試合 素鵞-たちばな(球審:雄郡)←変更
第4試合 久枝-川上(球審:垣生)
第5試合 素鵞-垣生(球審:久枝)
第6試合 久枝-たちばな(球審:素鵞)

日程
第1試合 09:30-10:40
第2試合 10:50-12:00
第3試合 12:10-13:20
第4試合 13:30-14:40
第5試合 14:50-16:00
第6試合 16:10-17:20

・球審はチーム事情によって難しい場合は各会場で調整して下さい。
・塁審は試合するチームから出して下さい。
・自動車は各チーム5台でお願いします。
・みどり小で試合のチームは開会式前にみどり小に自動車を駐車してから徒歩にて久枝小に集合して下さい。
・久枝小に駐車する自動車は、下記の地図のとおり進入して下さい。


2017/03/11(土)マドンナ杯開会式について
日時:4月2日(日) 8:15〜監督会議 8:30〜開会式
場所:久枝小学校
当日は2試合リーグを予定しています。
参加できないチームは澤井まで連絡ください


2017/02/27(月)
新人戦鮫島杯は中萩が優勝しました。おめでとうございます。
決勝トーナメント結果を掲載しました

2017/02/25(土)新人戦交流戦組み合わせ
(訂正版)
日時:2017/02/26(日)

重信川河川敷3コート
09:00-11:20 練習コート
11:20-12:20 三崎-湯山
12:30-13:30 拝志-湯山
13:40-14:40 三崎-拝志

重信川河川敷4コート
09:00-10:00 荏原-たちばな
10:10-11:10 大生院-松山AS
11:20-12:20 豊原-湯築
12:30-13:30 大生院-荏原
13:40-14:40 豊原-たちばな
14:50-15:50 松山AS-湯築

重信川河川敷5コート
09:00-10:00 松永-川上
10:10-11:10 垣生ー雄郡
11:20-12:20 松永-久米
12:30-13:30 双葉-川上
13:40-14:40 雄郡-久米
14:50-15:50 双葉-垣生

みどり小学校Aコート
09:00-10:00 北条-みどり
10:10-10:20 丹原-みどり
11:20-12:20 丹原-北条
12:20-13:20 昼休憩
13:20-14:20 和気-北条
14:30-15:30 伊予ブルー-みどり

みどり小学校Bコート
09:00-10:00 久枝-和気
10:10-10:20 久枝-伊予ブルー
11:20-12:20 和気-伊予ブルー
12:20-13:20 昼休憩
13:20-14:20 久枝-丹原


2017/02/13(月)
新人戦鮫島杯の全出場チームが決定しました。予選リーグ組み合わせを更新し掲載しました

2017/01/29(日)
今年度も坊っちゃんリーグをよろしくお願いします
新人戦鮫島杯大会要綱予選リーグ組み合わせ決勝トーナメント要綱を掲載しました
マドンナ杯大会要綱を掲載しました

2016/12/12(月)
《総会と新人大会・マドンナ杯について》
坊っちゃんリーグ総会
日時 : 平成29年1月28日(土)
 18時〜19時総会
 19時〜懇親会
会場 : 白魂(中華料理)
会費 : ¥4,000(2名以上の出席でお願いします。会費は当日集金します)

第16回新人大会鮫島杯
日時 : 平成29年2月25(土)、26(日)
参加費 : \10,000(大会当日集金)
大会要項(仮)をホームページに記載しました

招待チームはチーム名、代表者名、携帯番号、メールアドレスを事務局までメールでお知らせください

第16回マドンナカップ
開催 : 4〜8月
年会費 : \15,000(総会の日に集金します)

総会の出席人数、代表者の氏名、携帯番号、ホームアドレス、新人戦、マドンナカップに参加するかの返事を平成28年12月25日(日)までに事務局までメールで連絡をお願いします
(澤井事務局長)


2016/09/29(木)
【オールスター戦について】
・出場選手は自分の道具(グローブ・バット・ヘルメット・キャッチャー道具等)を持ってきて下さい
・ボールは練習球を含めてリーグが用意します

2016/09/19(月)
【オールスター戦について】
・10月1日(土)のベストナインの選出結果については、掲示板に掲載していますのでご確認下さい
・17時集合。各チーム1名の手伝いをお願いします。(弁当は出ません)
・オールスター戦は、Aリーグ:伊台・みどり・たちばな・小野、Bリーグ:垣生・双葉・和気・道後から各1名がベンチ入りして下さい

2016/08/30(火)
ベストナインの投票は前田さんのFAXまでお送りください。
番号は「089-972-5622」です

2016/08/30(火)
マドンナ杯は荏原が優勝しました。おめでとうございます。
マドンナ杯のページに試合結果を掲載しました

2016/08/28(月)
マドンナ杯の決勝について

  予定通り開催します(2016/08/28(日) 15:00現在)


2016/08/22(月)
マドンナ杯の決勝について

・予定通り8月28日(日)にマドンナ球場で行います
・出場チーム(各ブロックの1位、2位)と各チームの手伝い(1名)は17時に集合してください
・各チームの手伝い(1名)には弁当を用意しています

第1試合(3位決定戦) 雄郡-余土
第2試合(決勝戦) 松山AS-荏原

アナウンスと電光掲示板の操作は試合するチームから出してください(各チーム2名)


2016/04/10(日)
4月17日(日)の久枝小学校でのマドンナ杯の試合について

Aコート
09:00-10:10 たちばな-みどり(公式戦A)
10:20-11:30 久枝-素鵞(公式戦A)
11:40-12:40 昼休み
12:50-14:00 余土-和気(公式戦B)
14:10-15:20 道後-拝志(公式戦B)
15:30-16:40 久枝-みどり(公式戦A)

Bコート
09:00-10:10 余土-拝志(公式戦B)
10:20-11:30 みどり-和気(練習試合)
11:40-12:40 昼休み
12:50-14:00 たちばな-素鵞(公式戦A)
14:10-15:20 
15:30-16:40 

空欄は当日の相談で試合を行う場合もあります


2016/04/05(火)
マドンナ杯の試合について(4/17)
4月17日(日)に久枝小学校でマドンナ杯の公式戦を行います。(2面。各5〜6試合)
参加を希望するチームは4月9日(土)迄までにメールで事務局までご連絡下さい。(アドレス:soft@digicamezine.com)
A、Bブロックどちらのチームでも結構ですが、参加を希望するチーム数によって調整させていただきます。


2016/03/18(金)
《マドンナ杯開会式後の試合日程について》
3月27日(日)
双葉小Aコート(Bブロック)
第1試合 松山ASー石井東
第2試合 道後ー垣生
第3試合 双葉ー余土
第4試合 石井東ー道後
第5試合 松山ASー余土
第6試合 垣生ー双葉

双葉小Bコート(Aブロック)
第1試合 小野ーみどり
第2試合 素鵞ー雄郡
第3試合 湯築ー小野
第4試合 みどりー素鵞
第5試合 雄郡ー湯築

たちばな小(Aブロック)
第1試合 伊台ー荏原
第2試合 八坂ー久枝
第3試合 たちばなー伊台
第4試合 荏原ー八坂
第5試合 久枝ーたちばな

以上です。

2016/03/09(水)

《マドンナ杯開会式について》
会場:双葉小学校グランド
日時:平成28年3月27日(日)
08:00 開門
08:30 監督会議
09:00 開会式

その後、双葉小とたちばな小で試合を行います
参加できないチームは、3月13日(日)までにメールで事務局までご連絡下さい


2016/03/09(水)
新人戦鮫島杯のページに予選リーグ結果を掲載しました

2016/03/07(月)
新人戦鮫島杯は双葉が優勝しました。おめでとうございます。
決勝トーナメント結果を掲載しました

2016/02/27(土)
・本日新人戦鮫島杯の予選リーグを行い、宮前・内子・番城わかば・荏原・味生味酒・中萩・双葉・住吉もてころが決勝トーナメントに進出しました
・交流戦と決勝トーナメント出場の坊っちゃんリーグ所属のチームは明日8時00分からグランド造りを行って下さい

交流戦日程
河川敷第4コート
09:00〜 郡中-道後
10:10〜 野村-雄郡
11:20〜 郡中-久枝
12:30〜 野村-道後
13:40〜 みどり-久枝

河川敷第5コート
09:00〜 丹原-たちばな
10:10〜 角野-松山AS
11:20〜 伊予ブルースター-みどり
12:30〜 丹原-角野
13:40〜 松山AS-伊予ブルースターズ

2016/02/23(火)
新人戦鮫島杯大会要綱を更新して掲載しました
(双葉小、石井東小に移動するチームと河川敷グランド4・5コートのチームは高架下に駐車してください。会場造りは坊っちゃんリーグのチームで造ります)

2016/02/15(月)
新人戦鮫島杯の全出場チームが決定しましたので予選リーグ組み合わせを更新して掲載しました