愛媛県坊っちゃんリーグ

戻る

坊っちゃんリーグについて 
お知らせ
掲示板
チーム登録
フォーム
  新人戦鮫島杯
マドンナ杯
【お知らせ】

2018/12/29(土)
《総会について》
坊っちゃんリーグ総会
日時 : 2019年1月26日(土)
 18時~19時総会
 19時~懇親会
会場 : 白魂(中華料理)
会費 : ¥4,000(2名以上の出席でお願いします。会費は当日集金します)

総会の出席人数、代表者の氏名、携帯番号、メールアドレスを2019年1月15日までに事務局までメールで連絡をお願いします。(総会参加チームで新人戦・マドンナ杯に参加しないチームはお知らせください)
なお、新人戦は2月23日(土)、24日(日)開催を予定しています。
マドンナカップの年会費、新人戦の参加費は後日お知らせします。
(澤井事務局長)


2018/11/29(木)
【2019年度の当リーグへの参加ついて】
 9月17日(月)の「B・Jチャンピオンシップ」で2018年度の坊っちゃんリーグの日程は全て終了しました。皆様のリーグ運営へのご協力に感謝します。
 早速ですが、各チームの2019年度の当リーグの参加について下記の点を教えてください。

(1)新人戦への参加の有無
(2)マドンナカップへの参加の有無
(3)総会への参加の有無(1月下旬開催予定)

 回答は12月24日(土)までに事務局までメールで連絡をお願いします
 なお、参加を希望するが現時点では人数不足であり人数が揃い次第に参加を希望するチームや、合同チームでの参加を希望するチームは、その旨を書いておいてください。
 総会やその後の大会の詳細については、改めて案内します。
 2019年度も坊っちゃんリーグをよろしくお願いします。多数の参加をお待ちしています。
(澤井事務局長、事務局 宇都宮)


2018/09/03(月)
B.Jチャンピオンシップ
について(城北リーグ・坊っちゃんリーグ合同開催)
日時:2018/09/17(月) 敬老の日
場所:マドンナ球場

17:00~開門。準備。(各チーム2名準備協力をお願いします)
17:30~チャンピオン決定戦。メンバー紹介(両チームより2名場内アナウンスをお願いします)
17:40~試合開始(70分ゲーム。7回とする。同点の場合のタイブレーク/抽選は当日決定)
 表彰:優勝チームには持ち回りのカップを贈呈。
     最優秀選手賞、敢闘賞を贈呈。(各リーグの投票)
 審判:球審、一塁塁審は公認審判。2,3塁は各リーグより1名。
18:50~表彰式(城北リーグ、坊っちゃんリーグ、チャンピオンシップ)
19:20~オールスターメンバー紹介
19:30~試合開始。(70分試合)
20:40~表彰、片付け
21:00~閉門。

 雨天の場合:未定

 オールスターに出場する選手は各自で用意してください。
 捕手の選手はキャッチ道具を準備してください。
 当日の弁当は支給しません。各チームで準備をお願いします


2018/08/18(土)
決勝戦・オールスター戦のお知らせ
日時:9月17日(月) 17:00~
場所:マドンナ球場
城北リーグと共同開催

詳細は後日お知らせします。

2018/08/06(月)
ベストナインと監督推薦の結果を掲載しました。

2018/07/23(月)
ベストナインの選出について
ベストナインの選出を7月31日(水)までにFAX972ー5622か携帯のショートメールで前田さんまでお知らせ下さい。

2018/04/16(月)
4月22日(日)マドンナ杯について
会場:川上小学校
Aコート
9:00〜10:10 川上vs余土
10:20〜11:30 たちばなvs余土
11:40〜12:50 川上vs小野

Bコート
9:00〜10:10 小野vs垣生
11:40〜12:50 たちばなvs垣生

開門 8:00
車は5台位でお願いします。
グランド作りは不要です。


2018/04/16(月)
5月20日(日)マドンナ杯開会式について
開会式は5/20(日)にたちばな小学校で開催します。
試合会場はたちばな小学校、さくら小学校です。
詳細は後日お知らせします。


2018/03/23(金)
マドンナ杯について
 マドンナ杯開催にあたりお願いがあります。
 試合をする際に坊ちゃんリーグ掲示板に開催日程・組合せを書いて下さい。事務局・各チームが進行状況を把握出来ます。
 開会式は5月以降全チームが揃う時に行います。5月の日曜日で参加可能な日を垣生崎山までお知らせ下さい。 あわせて開会式・試合をするためグランド確保出来るチームもお知らせ下さい。
 宜しくお願い致します。
(事務局 崎山さんより)


崎山さんの連絡先は、総会で配布した名簿にあります。

2018/03/17(土)
マドンナ杯開会式について
4月は他の大会の都合で開会式が行えず、5月以降全チームが集まる日で調整しています。
リーグ戦はできるチームから垣生崎山さんに連絡して始めてください。
試合結果は、試合結果送信フォームからご連絡下さい。


2015/09/30(水)
・9月27日(日)にマドンナ球場でオールスター戦・ベストナイン戦を行いました。
マドンナ杯のページ試合の模様を掲載しました

2015/09/18(金)
マドンナ杯のページ決勝戦・3位決定戦の試合結果に一部間違いがあり差し替えました
(たちばなの選手名が入力されていませんでした)(9/19 選手名に間違いがありましたので、再度差し替えました)

2015/09/16(水)
・オールスター戦は9月27日(日)の17:00からマドンナ球場で行います。
・手伝いの弁当は出ないので各自で用意して下さい。
・放送は両予選リーグの1,2,3,4位のチームから1名出て下さい。

2015/09/16(水)
マドンナ杯は垣生が優勝しました。おめでとうございます
マドンナ杯のページ決勝戦・3位決定戦の試合結果を掲載しました

2015/09/09(水)
【ベストナインの発表とオールスター選出について】

マドンナ杯のページに、投票によって選出されたベストナインを掲載しています
・この結果をもとに、各チームはオールスター戦の監督推薦選手を1名選出し前田さんの所までFAXでお送り下さい
・ベストナインの選出選手以外から自チームの選手を1名選んで下さい
・FAXにはチーム名・選手名・守備位置(複数可)を書いて下さい

2015/09/02(水)
【ベストナイン選出について】

8/29の代表者会議でベストナインを提出していないチームは早急に前田さんの所までFAXを送って下さい


2015/08/29(土)
【本日のマドンナ杯決勝について】
・本日開催予定のマドンナ杯決勝は、雨のため9月13日(日)17:00~に延期されました

2015/08/13(木)
【マドンナ杯決勝戦について】

・8月29日(土)17:00~マドンナカップの優勝戦、3位決定戦をマドンナ球場にて行います
・決勝戦は「余土vs垣生」、3位決定戦が「双葉vsたちばな」です
・各チーム1名手伝いをお願いします。弁当は1個用意します
・試合のある4チームはお母さんのアナウスをお願いします
・まだ消化出来てないチームもあると思いますが29日にベストナインの選出をして本部に提出してください

2015/06/10(水)
【マドンナ杯の試合結果報告について事務局からのお願い】
・そろそろマドンナ杯の試合を完了したチームもあると思います。
・事務局で試合の消化状況を確認する必要がありますので、各チームでリーグ戦の結果を確認して消化した試合が掲載されていない場合は、 試合結果を試合結果報告フォームからお知らせ下さい

2015/04/09(木)
・掲示板に、5月3日(日)にさくら小学校で行うマドンナ杯Aリーグの公式戦の案内を掲載しています。
・掲示板に、4月12日(日)に久枝小学校で行うマドンナ杯Bリーグの公式戦の試合予定を掲載しています。

2015/04/06(月)
・掲示板に、4月12日(日)に久枝小学校で行うマドンナ杯Bリーグの公式戦の案内を掲載しています。
・参加希望のチームは、4月8日(水)までに宇都宮までご連絡下さい

2015/04/04(土)
【緊急連絡】
・4月5日(日)のマドンナ杯の開会式は、雨天の場合は双葉小学校の体育館で行います。時間の変更はありません

2015/03/31(火)
・4月4日(土)の前期リーグが雨天順延された場合は、4月5日(日)に前期リーグを実施し、マドンナ杯の開会式を延期する可能性があります。その場合は、このページでお知らせします

2015/03/29(日)
マドンナ杯開会式の案内と当日の試合日程を掲載しました

2015/03/09(月)
新人戦鮫島杯予選リーグの結果を掲載しました

2015/02/23(月)
新人戦鮫島杯は中萩が優勝しました。おめでとうございます。
決勝トーナメント結果を掲載しました

2015/02/22(日)
練習試合のご案内
日時:平成27年2月28日(土)
場所:重信川河川敷グランド(5面すべて)

・坊っちゃんリーグで会場を確保しています
・参加希望チームは道後の松本(090-8978-3923)にご連絡下さい
・坊っちゃんリーグ以外のチームの参加も歓迎します
・ミニソフトも行いますので、下級生チームも参加できます

2015/02/22(日)
第14回マドンナカップ開会式
日時:平成27年4月5日(日)
 8:15 代表者会議
 8:30 開会式
場所:双葉小学校

・自動車は各チーム5台まででお願いします
・双葉小学校には7:30以降に来場するようにして下さい
・開会式終了後、たちばな小学校・さくら小学校に移動し、3会場でマドンナ杯の試合を行います
・当日、参加できないチームは、3月15日(日)までに事務局にメールで連絡して下さい
・チームが参加できない場合でも、代表者会議には参加して下さい
・参加チーム確定後、試合日程を掲載します

2015/02/16(月)
新人戦鮫島杯の全出場チームが決定いたしましたので予選リーグ組み合わせを更新し掲載しました。各チーム、再度ご確認下さい

2015/01/26(月)
・今年度も坊っちゃんリーグをよろしくお願いします

新人戦鮫島杯大会要綱予選リーグ組み合わせを掲載しました
 1/28 予選リーグ組み合わせに間違いがありましたので、訂正しています
 申し訳ありませんが、再度ご確認下さい


マドンナ杯大会要綱予選リーグ組み合わせを掲載しました

2014/12/28(日)

坊っちゃんリーグ総会
日時 : 平成27年1月24日(土)
 6時~7時総会
 7時~懇親会
会場 : 白魂(中華料理)
会費 : ¥4,000(2名以上の出席でお願いします。会費は当日集金)

第14回新人大会鮫島杯
日時 : 26年2月21(土)、22(日)
参加費 : \10,000(大会当日集金)
大会要項は後日ホームページに記載します

第14回マドンナカップ
開催 : 5~8月
年会費 : \15,000(総会の日に集金します)

総会の出席人数、代表者の氏名、携帯番号、ホームアドレスを平成27年1月15日(木)までに事務局までメールで連絡をお願いします



2014/12/04(木)
【重要】
来年度の坊っちゃんリーグへの「新人戦」と「マドンナ杯」の参加について、12月20日(土)までに事務局へメールでお知らせ下さい

2014/09/30(火)
ベストナイン、オールスターゲームの開催について
(9/30(火)監督推薦選手を掲載しました)
日時 : 10月4日(土)午後5時~
場所 : マドンナ球場

【オールスター(監督推薦)】
《Aブロック》
監督 : 湯山、荏原

久枝 : 松岡玲旺(遊、一、外)
石井東 : 岡来夢(外)
松山AS : 青野光(二、内)
湯山 : 田中翔馬(捕以外)
荏原 : 武智雄大(遊)
窪田 : 鍛冶岡紫雲(外)
小野 : 津田晴渡(捕、その他)
拝志 : 家弓凌輔(外)
八坂 : 二宮天河(投)
リーグ推選 : 泉内匠之介(投)荏原

《Bブロック》
監督 : 和気、余土

雄郡 : 住原陸斗(捕)
垣生 : 福谷愛斗(捕)
和気 : 眞部倭(投、三)
余土 : 石井涼介(内野)
双葉 : 重松健人(捕以外)
道後 : 長井陽仁(三、捕、二)
素鵞 : 土岐錬史郎(遊)
みどり : 藤永瑛寺(遊、内)
たちばな : 友近彰吾(捕、投以外)
リーグ推選 : 三谷大雅(投)たちばな


【ベストナイン】
《Aブロック》
監督 : 久枝、石井東

投 手 : 松永 駿太朗(窪田)
捕 手 : 三好 斗真(湯山)
捕 手 : 大田 楠流(久枝)
一塁手 : 伊与田 雄太郎(湯山)
二塁手 : 坂本 直哉(石井東)
三塁手 : 宇佐川 真悟(久枝)
遊撃手 : 山本 翔大(石井東)
外野手 : 石丸 里花(久枝)
外野手 : 渡邊 滉矢(松山AS)
外野手 : 小島 佑太(小野)

アナウンス : 久枝、石井東各1名

《Bブロック》
監督 : 雄郡、垣生
投 手 : 竹内 睦羽(雄郡)
捕 手 : 久保田 涼雅(和気)
捕 手 : 川島 龍馬(素鵞)
一塁手 : 渡部 恭平(双葉)
二塁手 : 本田 丈征(垣生)
三塁手 : 富谷 篤弘(雄郡)
遊撃手 : 今井 哲理(道後)
外野手 : 徳田 和希(みどり)
外野手 : 佐々木 悠汰(道後)
外野手 : 持主 海翔(雄郡)

アナウンス : 雄郡、垣生各1名


・ヘルメット、バット、キャッチャー用具は各自で持参すること。持ち物は、自分でわかるようにしておくこと。
・審判をA、Bブロックより各4名お願いします。
・夕食は各チームで準備してください。
・代表者は、オールスターに選出した選手の呼び名を、試合当日に本部に連絡して下さい。
平成26年度の最後の坊っちゃんリーグの試合です。各チームの選手は、可能であれば、試合の応援、観戦をお願いします。


2014/09/02(火)
【事務局より】
ベストナインが8チームしかでてません。本日締切です
提出出来てないチームは至急提出してください。


2014/09/02(火)
マドンナ杯は久枝が優勝しました。おめでとうございます。
マドンナ杯のページに決勝戦・3位決定戦の結果を掲載しました。


2014/08/23(土)
マドンナカップ決勝戦・3位決定戦について
8月30日(土)マドンナカッブの3位決定戦「石井東ー垣生」、優勝戦「久枝ー雄郡」を行います。
午後5時から会場準備を行います。各チーム1名お手伝いをお願いします。
夕食の弁当はチームに1個用意してます。
宜しくお願いします。


2014/08/03(日)
【マドンナ杯の試合日程について】
8月17日(日)

久枝小グランド
09 : 00-10 : 10 久枝-荏原
10 : 20-11 : 30 たちばなー道後
11 : 40-12 : 50 荏原ー窪田
13 : 00-14 : 10 たちばな-和気
14 : 20-15 : 30 久枝ー石井東

の5試合を予定してます。


2014/07/16(水)
【マドンナ杯の試合日程について】
7月21日(月)
河川敷4コート
9 : 00~10 : 10 石井東ー八坂
10 : 20~11 : 30 湯山ー窪田
11 : 40~12 : 50 拝志ー荏原
13 : 00~14 : 10 石井東ー窪田
14 : 20~15 : 30 湯山ー荏原

河川敷5コート
9 : 00~10 : 10 素鵞ーたちばな
10 : 20~11 : 30 双葉ー道後
11 : 40~12 : 50 余土ー雄郡
13 : 00~14 : 10 素鵞ー和気
14 : 20~15 : 30 たちばなー雄郡
15 : 40~16 : 50 余土ー双葉

都合のつかないチームは連絡を澤井まで。


2014/05/27(火)
【坊っちゃんリーグの試合日程について(開会式後)】
日時:2014/06/01(日)

会場 : 久枝小学校
第1試合 たちばなー双葉
第2試合 湯山ー拝志
第3試合 たちばなー垣生
第4試合 久枝ー拝志
第5試合 双葉ー垣生

会場 : 和気小学校
第1試合 余土ー道後
第2試合 和気ー素鵞
第3試合 道後ー素鵞
第4試合 和気ー余土

時間は当日各チームに配布します


2014/05/05(月)
【坊っちゃんリーグ開会式について】
日時:2014年6月1日(日)
8時15分~ 代表者会議
8時30分~ 開会式
場所:久枝小学校

当初、4/20に予定していましたが、雨で延期となりましたので上記日程で行います。


2014/04/27(日)
・当リーグの掲示板マドンナ杯の試合結果送信フォームが使用不能でしたが、本日復旧致しました。
・各チーム、マドンナ杯の試合結果をお送りいただきますようお願いいたします。


2014/04/18(金)
【開会式と試合の変更について】
・坊っちゃんリーグマドンナカップ開会式4月20日は中止とさせて頂きます。急で申し訳ないです。
・当日の試合は予定通り行います。
みどり小学校での試合は和気小学校に変更します。組み合わせは土曜日に河川敷で渡します。


2014/04/11(金)
【坊っちゃんリーグの試合日程について(開会式後)】
日時:2014年4月20日(日)

会場 : 久枝小学校
第1試合(09 : 30-10 : 40) 久枝ー湯山
第2試合(10 : 50-12 : 00) 久枝ー小野
第3試合(12 : 40-13 : 50) 湯山ー小野
第4試合(14 : 00-15 : 10) 八坂ー荏原

会場 : みどり小学校
第1試合(10 : 00-11 : 10) 余土ー垣生
第2試合(11 : 20-12 : 30) みどりー素鵞
第3試合(13 : 10-14 : 20) 余土ー素鵞
第4試合(14 : 30-15 : 40) みどりー垣生

会場 : 和気小学校
第1試合 (10 : 00-11 : 10) たちばなー双葉
第2試合(11 : 20-12 : 30) 和気ー双葉
第3試合(13 : 10-14 : 20) 和気ーたちばな
第4試合(14 : 30-15 : 40) 道後ー雄郡

2014/03/27(木)
【坊っちゃんリーグ開会式について】
日時:2014年4月20日(日)
8時15分~ 代表者会議
8時30分~ 開会式
場所:久枝小学校

リーグ戦も組むので出場出来ないチームは4月10日までに澤井まで連絡して下さい


2014/03/22(土)
・新人戦の予選リーグ決勝トーナメントの結果を掲載しました。

2014/02/23(日)
・新人戦は、中萩JSSが優勝しました。おめでとうございます。
決勝トーナメントの結果決勝トーナメントの結果を掲載しました。

2014/02/17(月)
2月23日(土)の新人大会のグランド作りは石井東、双葉を除いて坊っちゃんの全チーム河川敷のグランドの準備をして下さい。駐車場は1、2コート以外のチームは必ず高架下に駐車して下さい。


2014/01/26(日)
・1月25日(土)に総会が行われ、前年度の決算と今年度の行事予定、予算の承認を頂きました。
今年度の運営案内を掲載しました
・新人戦の大会要綱予選リーグ組み合わせを掲載しました
・マドンナ杯の組み分けを掲載しました


2013/12/18(水)

坊っちゃんリーグ総会
日時 : 平成26年1月25日(土)
 6時~7時総会
 7時~懇親会
会場 : 白魂(中華料理)
会費 : ¥4,000(2名以上の出席でお願いします。会費は当日集金)

第13回新人大会鮫島杯
日時 : 26年2月22(土)、23(日)
参加費 : \8,000(大会当日集金)
大会要項は後日ホームページに記載します

第13回マドンナカップ
開催 : 5~8月
年会費 : \12,000(総会の日に集金します)

総会の出席人数、代表者の氏名、携帯番号、ホームアドレス、新人戦、マドンナカップに参加するかの返事を平成26年1月10日(金)までに事務局までメールで連絡をお願いします
招待チームの事があるので締切厳守。それぞれチーム事情も厳しくなってきてると思いますが1チームでも多く参加してくれる事を期待してます。(澤井事務局長)


2013/11/10(日)
「第12回坊っちゃんリーグベストナイン、監督推薦オールスター」は、雨のため会場を変更し「ベストナイン」のみを開催しました。
マドンナ杯のページに、「ベストナイン」の表彰式の模様を掲載しました。

 今年度の、坊っちゃんリーグの行事はすべて終了しました。皆様のリーグ運営への協力に感謝します。
 来年度も、当リーグをよろしくお願いします。

2013/11/06(水)
「第12回坊っちゃんリーグベストナイン、監督推薦オールスター」の開催について
【日時】11月10日(日)
8:45集合、会場作り
9:30 監督推薦オールスター
10:50 ベストナイ

【会場】伊予銀グランド
監督推薦 Aブロック道後、石井東 Bブロック素鵞、湯山
ベストナイン Aブロック余土、雄郡 Bブロック双葉、たちばな
ベンチの指揮をお願いします。

選手は各自でヘルメット、バットを準備してください。会場作りは選手を送迎する保護者に手伝いをお願いします。

坊っちゃんリーグ今年最後の大会です。午前中に終わります。選抜された選手を応援して下さい。スタンドから観戦できます。


2013/10/27(日)
マドンナ杯は余土が優勝しました。おめでとうございます
マドンナ杯のページに決勝戦・3位決定戦のスコアと写真を掲載しました

2013/10/24(木)
マドンナ杯のページにベストナインの選出選手を掲載しました
なお、マドンナ杯は、11月10日(日)に開催します。(場所未定)

[オールスター選出について]
各チームは、オールスター戦の監督推薦選手(各チーム1名)を推選して、10月末までに前田さんまでFAXでお送り下さい。

(注)監督推薦選手は、ベストナイン以外から6年生を優先して選んで下さい。
 FAXには、チーム名・氏名・ポジションを記入して下さい。

   電話番号は089-972-5622です。


2013/10/19(土)
[マドンナ杯決勝戦について]
 1.日時  2013年10月26日(日) 17 : 00~
 2.場所  マドンナ球場

上記を予定しています。今回は、出場チーム以外の運営協力は不要です。観戦の方は、自由にお越し下さい。
17 : 00~準備。18 : 00~3位決定戦。19 : 30~決勝戦。


2013/08/27(火)
[ベストナイン選出について]
ベストナインの投票用紙を、今週末までにリーグ役員の前田さんまでFAXでお送り下さい。
   電話番号は089-972-5622です。


2013/08/25(日)
本日のマドンナ杯決勝戦は雨のため中止となりました。
今後の日程は未定です。決まり次第、このページでお知らせします。

2013/03/31(日)
マドンナ杯のページマドンナ杯の開会式の案内と、当日の試合日程を掲載しました


2013/03/14(木)
[マドンナ杯開会式について]
 1.日時  2013年4月7日(日) 8 : 30~
 2.場所  久枝小学校グランド

上記を予定しています。各チーム日程の調整をお願いします
詳細については、決まり次第お知らせします

2013/02/24(日)
新人戦鮫島杯のランニングスコア(予選決勝)を掲載しました

2013/02/24(日)
新人戦鮫島杯は味生・味酒ソフトボールクラブが優勝しました。おめでとうございます。試合結果とチーム写真を掲載しました

2013/02/18(月)
・新人戦鮫島杯の出場チームが決定しましたので、組み合わせを更新し掲載しました

2013/01/27(日)
平成25年度の坊っちゃんリーグの運営案内を掲載しました
・新人戦鮫島杯の案内組み合わせを掲載しました
マドンナ杯のページに、リーグの組み分けを掲載しました

2012/12/27(木)
平成25年度の坊っちゃんリーグ総会の案内を掲載しました。各チーム6、内容をご確認下さい。
・新チームの代表者、連絡先、リーグ戦への参加、総会・懇親会の出席人数について、「チーム登録フォーム」から、1月18日迄にご連絡下さい。

2012/10/02(火)
マドンナ杯のページに、オールスター戦の写真を掲載しました。
・今年度の坊っちゃんリーグの行事は、全て終了しました。各チームの運営協力に感謝します。来年度も愛媛県坊っちゃんリーグをよろしくお願いします。


2012/09/30(日)
本日の、オールスター戦は、予定通り開催します。
参加選手・運営協力者は、スポンジ・バケツを持って来て下さい。

また、ベストナイン、監督推薦の各選手は、自分の使用するグラブは勿論ですが、バット、ヘルメット、キャッチャー用具等、それぞれ持参してください。

以上、よろしくお願いします。


2012/09/26(水)
マドンナ杯のページに、オールスター戦の出場選手を掲載しました。

2012/09/20(木)
【オールスター戦の実施について】
マドンナ杯の開会式でも案内したとおり、「オールスター戦」を行います。
 1.日時 平成24年9月30日(日) 17時から
 2.場所 マドンナ球場
 3.選手の選定
   監督会議でお渡しした投票用紙に9名の選手を記入して、リーグ役員の前田さんまでFAXでお送り下さい。
   電話番号は089-972-5622です。
   また、自チームから「監督推薦選手」として1名を選出し欄外に名前とポジションを記入して下さい。
   締め切りは、9月23日(日)です
 4.運営協力
   各チーム1名、運営準備の手伝いとして17時に集合して下さい。(弁当が出ます)
 その他、不明な点は、澤井事務局長までお問い合わせ下さい。


2012/09/09(日)
・マドンナ杯はみどりが優勝しました。おめでとうございます。
・決勝トーナメントの試合結果を掲載しました。

2012/06/17(日)
・本日予定されているマドンナ杯の公式戦は実施します。ただし、グランドコンディション不良により4面の試合会場が取れないため、下記の通り変更します。

Aリーグ(みどり,双葉,松山AS,小野,川上,湯山,荏原,八坂)の試合は、別府グランドで1時間遅れで実施します。(各チーム、午前8時から水抜きの手伝いをお願いします。スポンジを持ってきて下さい)

Bリーグ(余土,久枝,垣生,久米,たちばな,和気,石井北,石井東,道後,番町))の試合は、久枝小学校で予定の時間通りで実施します。
(注意:7時前に掲載していたチーム名が間違っており訂正しました)

2012/06/13(水)
・マドンナ杯の6月17日(日)の試合日程を掲載しました

2012/05/08(火)
・坊っちゃんリーグの運営に関する意見交換や、マドンナ杯の日程に関する情報交換を目的とした「掲示板」を開設しました。お気軽に書き込んでください

2012/05/06(日)
・マドンナ杯の開会式を行いました。開会式の模様と第1日目の試合結果を更新しました
【確認事項
-「65分を過ぎた場合に次のイニングに入らない」のは5点差以上が付いている場合です
-審判委員より、「低めのストライクゾーンが若干広すぎる印象があるので、ご確認いただきたい」との連絡がありました

2012/05/04(金)
・マドンナ杯の開会式は午前8時15分開始です
・なお、駐車場準備の都合上、午前7時30分以前には会場入りしないようにお願いします

2012/05/02(水)
・マドンナ杯の第1節(5月6日)の試合日程を掲載しました
なお、和気小学校の試合は、第1試合と第2試合を同時(2面)で行う予定ですので、第3試合以降の時間が早まります。

2012/04/21(土)
・明日のマドンナ杯の開会式と第1節は雨が予想されるため中止とします。
マドンナ杯の開会式は、05/06(日)に安岡避難地で行います。また、この日は、和気小・久枝小・みどり小で試合も予定しています。この日に、学校行事等で参加できないチームは、至急澤井事務局長までご連絡下さい。

2012/04/18(水)
・マドンナ杯のページに第1節の試合日程を掲載しました

2012/04/15(日)
・新人戦鮫島杯は大生院が優勝しました。おめでとうございます。
チーム写真試合結果を掲載しました

2012/04/11(水)
・4/15(日)に開催される新人戦鮫島杯の決勝トーナメントの会場は、垣生小学校です。(要項)


2012/03/18(日)
・新人戦鮫島杯の決勝トーナメントは4/15(日)に延期されました。会場は未定です。(要項)
・マドンナカップの開会式は4月22日に延期されました。(開催案内)

2012/03/16(金)
・マドンナカップの開会式は、04/08(日)に開催されます。開催案内を掲載しました

2012/03/04(日)
・新人戦鮫島杯の予選リーグの試合結果を掲載しました
・決勝トーナメントには、川上・北条・垣生・味生味酒・宮前・多賀・大生院・椿が進出しました
・決勝トーナメントは、3/25(日)に垣生小学校で開催されます。要項を掲載しました

2012/02/25(土)
・本日予定されていた新人戦鮫島杯は雨のため明日(2月26日)に延期されました。
・新しい、予選リーグ組み合わせ試合予定を掲載しました
・番町に代わり小野が、清満に代わり潮見男子が出場します。
・会場、時間、参加費用が変更になっておりますので、各チーム御確認下さい。
<<注意>>
本日(2月25日)の13時頃に掲載していた試合予定のA~Dリーグの試合時間が間違っていました。16時に掲載した試合予定が正しいものです。(第1試合が9:00開始)
お手数ですが、再度御確認下さい。

2012/02/19(日)
城北リーグからの出場チームが確定しましたので、新人戦鮫島杯の予選リーグ組み合わせを更新しました

2012/01/31(火)
・新人戦鮫島杯の予選リーグ組み合わせを更新しました。(試合会場を載せています。また、会場ごとの試合時間が変更になりました)

2012/01/29(日)
・新人戦鮫島杯の予選リーグ組み合わせを掲載しました
マドンナ杯の予選リーグの組み合わせを掲載しました

2012/01/22(日)
・新人戦鮫島杯の開催要項(PDF)を掲載しました

2012/01/01(日)
・2012年度も坊っちゃんリーグをよろしくお願いします。

2011/11/12(土)
例年通り、6年生の記念メダルの募集を行います
・1つ600円です。
・希望の方は、事務局までメールで「合計の個数」と「氏名」をお知らせ下さい。
・募集のメールアドレスは、こちらです。
・募集の締め切りは、11月27日です。

2011/09/08(木)
・マドンナ杯の決勝・3位決定戦の開催日は10月9日(日)に変更になりました。時間・場所は変更ありません。

2011/07/21(木)
・マドンナ杯の決勝トーナメントの準決勝戦までの結果を掲載しました
・決勝戦・3位決定戦は9月24日(土)の夜、マドンナ球場での開催を予定しています

2011/07/20(水)
・マドンナ杯の予選リーグの全試合結果を掲載しました

2011/07/05(火)
・マドンナ杯の追加日程と決勝トーナメントの案内を掲載しました

2011/06/21(火)
・6月26日(日)に予定されていたマドンナ球場での決勝戦は延期となりました
・雨で順延されたマドンナ杯の追加日程(3)を掲載しました

2011/06/18(土)
・雨で順延されたマドンナ杯の追加日程(2)を掲載しました

2011/06/15(水)
・雨で順延されたマドンナ杯の追加日程を掲載しました

2011/06/05(日)
・マドンナ杯の第1節の試合結果を掲載しました。

2011/05/31(火)
・雨天順延された試合があったため、マドンナ杯の予選試合日程を変更し掲載しました

2011/05/26(木)
・マドンナ杯の勝敗表を掲載しました

2011/05/21(土)
・マドンナ杯の予選試合日程に変更がありました。
マドンナ杯開会式当日(2011/5/28(土))は、7:30よりグランド作りを行います。各チーム1名の参加をお願いします。

2011/05/16(月)
・マドンナ杯の予選試合日程を掲載しました

2011/05/08(日)
・マドンナ杯の開催要項を掲載しました

2011/05/01(日)
・川上、拝志が加盟したのにともない、マドンナ杯の予選リーグの組み合わせ(PDF)を訂正し掲載しました(本部抽選により、川上はAリーグ、拝志はDリーグとなりました)
・マドンナ杯は、5月28日(土)、6月4日(土)、6月5日(日)、6月11日(土)、6月12日(日)、6月19日(日)を予定しています。(決勝トーナメントが6月11日、12日。6月19日は予備日)
学校行事等で参加できない日があるチームは、澤井事務局長までご連絡下さい

2011/03/08(火)
新人戦鮫島杯のページ予選の結果を追加しました


2011/03/04(金)
・新人戦鮫島杯は石井ソフトボールクラブが優勝しました。おめでとうございます。大会結果を掲載しました

2011/02/23(水)
・新人戦鮫島杯の予選リーグの組み合わせ(PDF)を更新しました(招待チームの変更がありました。清満→丹原)

2011/02/21(月)
・新人戦鮫島杯の予選リーグの組み合わせ(PDF)を更新しました(招待チームが全て決定しました)

2011/01/30(日)
・2011年度も坊っちゃんリーグをよろしくお願いします。
・新人戦鮫島杯の開催要項(PDF)予選リーグの組み合わせ(PDF)を掲載しました
・マドンナ杯の予選リーグの組み合わせ(PDF)を掲載しました

2010/10/11(月)
12月に開催予定の坊ちゃんリーグ会長杯で6年生に贈る記念メダルの枚数と刻印する選手名を事務局までメールでお送りください
締め切りは、10月末です。(項目:チーム名、枚数、刻印する選手名)
メダルは、1枚630円。大会当日に徴収します

2010/7/17(土)
マドンナ杯は浮穴が優勝しました。おめでとうございます

2010/07/12(月)
マドンナ杯の決勝戦・三位決定戦は、7月17日(土)の午後5時からマドンナ球場で開催されます
所属の各チームの方は、午後5時までにマドンナ球場に集合してください

2010/06/28(月)
マドンナ杯試合結果を掲載しました
雨天順延となった準決勝戦と、三位決定戦・決勝戦の日程についての案内を掲載しました

2010/06/21(月)
マドンナ杯試合結果を掲載しました(雨天順延となった決勝トーナメントの残り試合は2010/06/26(土)の日中に開催される予定です

2010年6月13日(日)
マドンナ杯決勝トーナメント開催要領試合結果を掲載しました

2010年5月31日(月)
第9回 愛媛県坊っちゃんリーグ マドンナカップ試合日程を修正しました
(試合日程自体には変更ありませんが、帯同審判の主審担当のチームに変更があります。各チームご確認下さい)


2010年5月29日(土)
第9回 愛媛県坊っちゃんリーグ マドンナカップ試合日程を掲載しました

2010年5月16日(日)
・「第9回 愛媛県坊っちゃんリーグ戦(マドンナカップ)開催要領」と「同 予選リーグ組合せ表」を掲載しました

2010年5月16日(日)
・サイトを開設しました